L'empire carolingien (Record no. 27981)

000 -Label
leader 03362cam0a2201021 4500
001 - Numéro de notice PPN
Numéro d'identification notice 00320927X
005 - Numéro d'identification de la version
Numéro d'identification de la version 20120319195451.0
020 ## - Numéro de la bibliographie nationale
code de pays Etats-Unis
numéro 68118279
035 ## - Autres numéros de contrôle
Numéro de contrôle 051269074
Numéro de contrôle 073113131
Numéro de contrôle 071149864
Numéro de contrôle 071863923
Numéro de contrôle Evry20669
Numéro de contrôle lm12632
Numéro de contrôle PRITEC.RENNES.050570536001
Numéro de contrôle PRITEC.CCFISH.011990122001
Numéro de contrôle PRITEC.PAR1.030041516001
Numéro de contrôle PRITEC.MAZARINE.011001112001
Numéro de contrôle PRITEC.DIJON.010070121001
Numéro de contrôle PRITEC.RENNES.050570538001
Numéro de contrôle PRITEC.RENNES.050570537001
Numéro de contrôle PRITEC.ROUEN.100140507001
Numéro de contrôle ocm01612994
Numéro de contrôle PRITEC.BIUM2.010091713001
Numéro de contrôle sib0086310
Numéro de contrôle PRITEC.BAA.030050308001
Numéro de contrôle DYNIX_BUNAN_70142
Numéro de contrôle AIC04850091
Numéro de contrôle PRITEC.CAEN.031690804001
Numéro de contrôle frBN017260718
Numéro de contrôle PRITECCFLSH010221017001
Numéro de contrôle LX002303810301P
Numéro de contrôle PRITEC.AIX.011370419001
Numéro de contrôle DYNIX_BUFDF_84760
Numéro de contrôle urouen118868
Numéro de contrôle PRITEC.BSG.021780238001
Numéro de contrôle art51000954
Numéro de contrôle enc0000002729
100 ## - Données générales de traitement
données générales de traitement 19940329d1968 m y0frey50 ba
101 0# - Langue
langue du document Français
102 ## - Pays de publication ou de production
pays de publication France
105 ## - Zone de données codées : textes, monographies
données codées - monographies ab az 001yy
106 ## - Zone de données codées : forme de la ressource
données codées - textes - caractéristiques physiques r
200 1# - Titre
titre propre L'empire carolingien
type de document Texte imprimé
Auteur J. Hubert, J. Porcher, W. F. Volbach
210 ## - Editeur
lieu de publication [Paris]
nom de l'éditeur Gallimard
date de publication impr. 1968
215 ## - Description
Importance matérielle 1 vol. (IX-378 p.-[1] f. de cartes dépl. en coul.)
autres carac. matérielles jaquette ill. en coul
format 28 cm
225 22 - collection
titre de la collection L'Univers des formes
ISSN de la collection 0566-1064
numérotation du volume 13
320 ## - Note
note Bibliogr. p. 321-338. Index
410 #1 - collection
titre L'Univers des formes
ISSN 0566-1064
numéro de volume 13
461 #1 - niveau de l'ensemble
titre Le premier millénaire occidental.
numéro de volume 4
600 #0 - sujets
sujet Charlemagne
dates 0742-0814
code du système d'indexation rameau
sujet Charles
chiffres romains II
qualificatifs autres que les dates roi de France
dates 0823-0877
code du système d'indexation rameau
606 ## - sujets
koha internal code 65431
sujet Manuscrits à peintures
subdivision géographique Europe
subdivision chronologique 9e siècle
code du système d'indexation rameau
koha internal code 15586
sujet Civilisation médiévale
subdivision géographique Europe
code du système d'indexation rameau
koha internal code 7026
sujet Art européen
subdivision chronologique 8e siècle
code du système d'indexation rameau
koha internal code 7026
sujet Art européen
subdivision chronologique 9e siècle
code du système d'indexation rameau
koha internal code 7148
sujet Art médiéval
code du système d'indexation rameau
koha internal code 6718
sujet Art carolingien
code du système d'indexation rameau
koha internal code 4506
sujet Architecture carolingienne
code du système d'indexation rameau
koha internal code 65431
sujet Manuscrits à peintures
subdivision géographique Europe
subdivision chronologique 8e siècle
code du système d'indexation rameau
607 ## - sujets
koha internal code 455
sujet Europe
subdivision chronologique 392-814
code du système d'indexation rameau
koha internal code 24769
sujet Empire carolingien
subdivision chronologique 768-814 (Charlemagne)
code du système d'indexation rameau
676 ## - classification
indice Dewey 700
indice Dewey 709/.4
680 ## - classification
indice LOC N6245
numéro de livre .H8
700 #1 - Auteur
koha internal code 51285
numéro de la notice d'autorité 02692661X
auteur Hubert
partie du nom autre que l'élément d'entrée Jean
dates 1902-1994
code de fonction Auteur
701 #1 - coauteur
koha internal code 81740
numéro de la notice d'autorité 03162930X
nom Porcher
prénom Jean
dates 1892-1966
code de fonction Auteur
koha internal code 102174
numéro de la notice d'autorité 031629326
nom Volbach
prénom Wolfgang Fritz
dates 1892-....
code de fonction Auteur
801 #3 - source de catalogage
pays FR
agence de catalogage Abes
date de la transaction 20071213
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays US
agence de catalogage OCLC
règles de catalogage utilisées AACR2
pays FR
agence de catalogage AUROC
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays FR
agence de catalogage SF
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays FR
agence de catalogage BN
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays FR
agence de catalogage AIC
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays FR
agence de catalogage BNF
date de la transaction 19960511
915 ## - numéro de gestion
numéro de code à barres 00000002000367
numéro de code à barres 00000002000381
917 ## - données codées sur le prêt, le dépôt, la communication et la reproduction
données de communication cubu
données de communication cubu
930 ## - localisation
identifiant de l'exemplaire 751052319:00000002000367
cote 4P755(13)
localisation de niveau 1 00000002000367
localisation de niveau 2 BECH
identifiant de l'exemplaire 751052319:00000002000381
cote 4P755(13A)
localisation de niveau 1 00000002000381
localisation de niveau 2 BECH
991 ## - sujets
sujet 4P755(13)
sujet 4P755(13A)
992 ## - cote
Donnée locale sur l'auteur 70
-- Éd. 1967
994 ## - Matériel
Materiel Monographie
998 ## - Numéro séquence Portfolio
Numéro séquence Portfolio 0000002729
995 ## - Exemplaires
-- 0
-- 1
-- 0
-- 1
Holdings
Type de document et support matériel Etat de conservation Etagère Emplacement Dépositaire Perdu Cote Propriétaire RFID Code barre Statut
Ouvrage de référenceBon état général12 15212 - Salle du fer à cheval Rue de la SorbonnePrésent4P755(13) Rue de la Sorbonneoui0000002000367Empruntable
MonographieBon état général12 15212 - Salle du fer à cheval Rue de la SorbonnePrésent4P755(13A) Rue de la Sorbonneoui0000002000381Empruntable