Nouvelle histoire de la France contemporaine (Record no. 59647)

000 -Label
leader 03662cam0a2201249 4500
001 - Numéro de notice PPN
Numéro d'identification notice 000294780
005 - Numéro d'identification de la version
Numéro d'identification de la version 20120319203920.0
020 ## - Numéro de la bibliographie nationale
code de pays France
numéro 07916959
021 ## - dépôt légal
code de pays France
numéro D.L. 79-17261
035 ## - Autres numéros de contrôle
Numéro de contrôle 016518012
Numéro de contrôle 001805940
Numéro de contrôle 062081101
Numéro de contrôle 071149228
Numéro de contrôle 008433356
Numéro de contrôle 007440685
Numéro de contrôle 012898821
Numéro de contrôle 04848539X
Numéro de contrôle 065861043
Numéro de contrôle 023345837
Numéro de contrôle 054003237
Numéro de contrôle 05129611X
Numéro de contrôle 098934759
Numéro de contrôle cor0010217
Numéro de contrôle ocm30098281
Numéro de contrôle DYNIX_BUPTP_60970
Numéro de contrôle CF0094706001
Numéro de contrôle DYNIX_BUCAY_34751
Numéro de contrôle urouen47859
Numéro de contrôle ubs19088
Numéro de contrôle DYNIX_BUNAN_20023
Numéro de contrôle Evry1047
Numéro de contrôle bua31379
Numéro de contrôle ocm01057870
Numéro erroné ou annulé ocm30098281
Numéro de contrôle DYNIX_BUPF_1906
Numéro de contrôle lm26349
Numéro de contrôle AIC10500347
Numéro de contrôle sib0035328
Numéro de contrôle PRITEC.ROUEN.100460349001
Numéro de contrôle ocm27469729
Numéro de contrôle PRITEC.PAR1.030080314001
Numéro de contrôle PRITEC.CAEN.020860642001
Numéro de contrôle PRITEC.ROUEN.100240418001
Numéro de contrôle DYNIX_BUFDF_83445
Numéro de contrôle sib0909839
Numéro de contrôle sib0264974
Numéro de contrôle sib0434981
Numéro de contrôle sib0438605
Numéro de contrôle sib1533543
Numéro de contrôle ocm25790430
Numéro de contrôle PRITEC.STRASBG.110080517001
Numéro de contrôle CF0052405001
Numéro de contrôle lm26350
Numéro de contrôle frBN000856311
Numéro de contrôle frBN009439358
100 ## - Données générales de traitement
données générales de traitement 19791009d1973 m y0frey50 ba
101 0# - Langue
langue du document Français
102 ## - Pays de publication ou de production
pays de publication France
105 ## - Zone de données codées : textes, monographies
données codées - monographies b a 001yy
106 ## - Zone de données codées : forme de la ressource
données codées - textes - caractéristiques physiques r
200 1# - Titre
titre propre Nouvelle histoire de la France contemporaine
numéro de partie 10
titre de partie Les débuts de la Troisième République
type de document Texte imprimé
complément du titre 1871-1898
Auteur Jean-Marie Mayeur
210 ## - Editeur
lieu de publication [Paris]
nom de l'éditeur Éd. du Seuil
date de publication DL 1973
lieu de fabrication 27-Mesnil
nom du fabricant impr. Firmin-Didot
215 ## - Description
Importance matérielle 1 vol. (256 p.)
autres carac. matérielles cartes, couv. ill. en coul.
format 18 cm
225 20 - collection
titre de la collection Points
titre de partie Histoire
numérotation du volume H110
305 ## - Note
note Autres tirages : 1988, 1991, 1995, 1999, 2004
320 ## - Note
note Bibliogr. p. [237]-249. Index. Chronologie
410 #1 - collection
titre Points. Histoire
ISSN 0768-0457
numéro de volume H110
517 1# - Autres variantes du titre
variante de titre Les débuts de la IIIe République
sous-titre 1871-1898
607 ## - sujets
koha internal code 457
sujet France
subdivision du sujet Politics and government
subdivision chronologique 1870-1940
code du système d'indexation lc
koha internal code 457
sujet France
subdivision chronologique 1870-1940 (3e République)
code du système d'indexation rameau
koha internal code 457
sujet France
subdivision du sujet Politique et gouvernement
subdivision chronologique 1870-1914
code du système d'indexation rameau
koha internal code 457
sujet France
subdivision chronologique 1870-1914
code du système d'indexation rameau
676 ## - classification
indice Dewey 920
indice Dewey 944.081
édition 22
680 ## - classification
indice LOC DC340
numéro de livre .M47
700 #1 - Auteur
koha internal code 67565
numéro de la notice d'autorité 027020126
auteur Mayeur
partie du nom autre que l'élément d'entrée Jean-Marie
dates 1933-....
code de fonction Auteur
801 #3 - source de catalogage
pays FR
agence de catalogage Abes
date de la transaction 20080311
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays US
agence de catalogage OCLC
règles de catalogage utilisées AACR2
pays FR
agence de catalogage AUROC
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays US
agence de catalogage OCLC
règles de catalogage utilisées AACR2
pays FR
agence de catalogage AUROC
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays FR
agence de catalogage SF
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays US
agence de catalogage OCLC
règles de catalogage utilisées AACR2
pays FR
agence de catalogage AUROC
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays FR
agence de catalogage SF
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays FR
agence de catalogage SF
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays FR
agence de catalogage SF
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays FR
agence de catalogage SF
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays FR
agence de catalogage SF
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays US
agence de catalogage OCLC
règles de catalogage utilisées AACR2
pays FR
agence de catalogage AUROC
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays FR
agence de catalogage BN
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays FR
agence de catalogage BN
règles de catalogage utilisées AFNOR
pays FR
agence de catalogage Droit-Sc. Eco
date de la transaction 19970911
pays FR
agence de catalogage AIC
date de la transaction 19990830
pays FR
agence de catalogage PRITEC
date de la transaction 20010514
pays FR
agence de catalogage Lettres Gergovia
date de la transaction 19970911
915 ## - numéro de gestion
numéro de code à barres 0000005589456
930 ## - localisation
identifiant de l'exemplaire 751052319:00000005589456
cote 8H2900(10)
localisation de niveau 1 00000005589456
localisation de niveau 2 BECH
991 ## - sujets
sujet 8H2900(10)
992 ## - cote
Donnée locale sur l'auteur 92
-- Éd. 1967
994 ## - Matériel
Materiel Monographie
998 ## - Numéro séquence Portfolio
Numéro séquence Portfolio 0000093415
995 ## - Exemplaires
-- 0
-- 1
Holdings
Type de document et support matériel Etat de conservation Etagère Emplacement Dépositaire Perdu Cote Propriétaire RFID Code barre Statut
MonographieBon état général11 39211 - Salle d'histoire Rue de la SorbonnePrésent8H2900(10) Rue de la Sorbonneoui0000005589456Empruntable